В давние времена, когда на пустующих землях основывались новые поселения, одной из первых построек был храм.

 По архивным данным в1810г. в селе Кочетовка был построен храм с трема престолами — главный в честь Вознесения Господня, правый во имя св.Тихона Задонского, левый – в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Храм представляет собой крестообразное здание с пятью крестами. Украшает храм четырехъярусный  иконостас. Храм является памятником архитектуры и находится под охраной государства.

В 1908 году при приходе была церковно-приходская школа, насчитывалось более 1600 прихожан. Служили в храме священник Руднев М.К., диакон Калашников С.М и псаломщик Попов М.А. В конце 30 начало 40-ых годов храм на несколько лет закрывался и использовался под склад для хранения зерна. С колокольни были сброшены колокола. Нелегкие испытания выпали на долю храма за его историю, много помнят старинные стены.

В 1944 г. через Кочетовку проходила линия фронта, и храм принял на себя немало фашистских снарядов. В это время служил в храме о.Илья.

До 1958г. служил о. Никита.

С 1958г. по 1960г. служил о.Иоанн Горлов.

С 1960 г. по 1994 год настоятелем  прихода был протоиерей Алексей Чеботаев.

С 1995 г. Указом Преосвященнейшего епископа Иоанна, был назначен настоятелем прихода иерей Василий Цюркало.

Благодаря усердию прихожан и добрым людям, храм принял Божественный  облик. Благородные дела, которые начинали отцы и прадеды продолжают наши братья-земляки: Захаров Александр Николаевич и Захаров Евгений Николаевич, которые оказали посильную помощь в реставрации храма.

В 1996 году к Пасхе были приобретены  колокола.

В 1997 году был сделан косметический ремонт внутри храма.

В 1998 году был сделан капитальный ремонт наружной части храма.

 В 2006 г. вокруг храма было уложено 600 кв.м. тротуарной плитки.

В 2009году был произведен капитальный ремонт внутренней части храма: отреставрирован иконостас, штукатурка и покраска стен, новое отопление, новый котел для отопления, уложена напольная плитка.

В 2010году установлено новое паникадило, был произведен ремонт наружной части котельни, замена крыши и штукатурка стен. Установлен кованый навес над входом в храм. Сделан центральный вход —  ступеньки и кованые ворота.

В 2011году 5 июня Архиепископ Белгородский и Старооскольский совершил чин освящения храма и Божественную литургию после реставрации. После Божественной литургии Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн поблагодарил благотворителей за реставрацию храма и наградил Захарова Евгения Николаевича и Захарова Александра Николаевича медалью святителя Иоасафа III степени.

В настоящее время в   Кочетовке  проживает 650 человек.

 

 

Адрес: 309133, РФ, Белгородская область, Ивнянский район, с.Кочетовка

Телефон: (47243) 4-41-77

Настоятель: иерей Василий Сиепанович Цюркало

Электронная почта:     ivnya.pravoslavie@yandex.ru