Ивнянское благочиние

9 мнений на “Вопрос священнику

1. Наталья

Здравствуйте!
    Мой ребенок не хочет ходить на воскресные службы в православный храм да и вообще в церковь. Дочери 6 лет. Я ей объясняю, рассказываю о важности нахождения на службах, но она отвечает, что в храме скучно и очень долго идет служба, что ей не интересно. Подскажите, как мне быть: хочу, чтобы она ходила в храм и выросла христианкой. Я боюсь на неё сильнее давить, чтобы вообще не вызвать отвращение у неё к церкви. Что мне делать?

1. admin Автор записи

Отвечает протоиерей Сергий Черевко (с.Курасовка):
      Отвечая на данный вопрос, сразу скажу, что не зная семьи ее нравственных устоев, быта и поведения нельзя с уверенностью дать конкретный совет.

Поход в храм это не спонтанное действие, а продолжение того образа жизни который ведет семья. Я бы сказал даже что это совместный торжество по окончании недели, которое и после богослужения, невзирая на то, что вам хочется отдохнуть, нужно превратить еще на час или два в семейный праздник. Это будут добрые семейные традиции для вашего ребенка, которые не изгладятся из его памяти и помогут воспитать из него христианина.

И напротив — если ребенок не хочет идти в храм — это наша трагедия. Это детское выражение протеста против того, как мы живем в повседневной жизни. Если в течение недели он видит ругань, скандалы, что создает нервозную обстановку или бесконечные ТV -передачи с компьютерными играми, то никакие объяснения не помогут. Они могут быть полезны взрослым, а детям нужен пример мамы, папы, бабушки и дедушки. Он должен видеть кроткую, смиренную и исполненную любви мать, которая благословит с утра и на ночь, помолится при огоньке лампады, погладит по голове и поцелует перед сном.

Принуждать нельзя, но можно понуждать (побуждать к этому шагу) и предлагать, ибо как говорит русская поговорка «невольник не богомольник».
      _______________________________________________________________________________
      Отвечает матушка Марина Захарчук (с. Новенькое):
      Давить на ребёнка ни в коем случае не нужно!

Для начала ей надо дома рассказывать о Боге, о Церкви, доступным, но не «детским» языком. Рассказать о Христе, о том, зачнм Он пришёл на землю, как и от чего спас людей. Ни в коем случае нельзя говорить ребёнку, что в храме батюшка даст медку (компотика, и т д.), а сразу же объяснить, что такое Причастие и для чего оно необходимо. Не нужно бояться говорить с ребёнком о смерти и посмертной участи грешников и праведников.

А на службу, раз ребёнку тяжело, не нужно приходить к началу — достаточно придти — ну, скажем, к Херувимской. Ведь пока её ещё, в силу возраста, можно причащать без исповеди.

2. ксения

Здравствуйте!я отработала год врачем рентгенологом но во время работы получала нарекания со стороны своих коллег и начальства о своих ошибках, встал вопрос об увольнении, начальник сказал что рентгенология это немое, стараясь жить по божьим заповедям не знаю как поступить дальше ведь в писании сказано повинуйтесь начальству как Богу?в другом направлении я сомневаюсь что у меня получиться, посещали мысли идти подработать в храм, но с другой стороны я думаю что я еще молода ведь в храме в основном работают пожилые, а во мне еще есть силы, на социального работника работы в нашем городе нет, в другой город ехать не хочу так как иногда сижу со своей немощной бабушкой когда мама занята другим делом, люблю ее очень.стоит ли прислушаться к другим людям о своей проф непригодности либо стоит не обращать внимания на слова других свои ошибки ведь все приходит с опытом и временем?

1. admin Автор записи

Отвечает матушка Марина Захарчук (с. Новенькое):
      Дорогая Ксения!

Заочно давать советы очень трудно. Всё-таки лучше видеть человека перед собою, иметь возможность задать ему вопросы. Так что Вам лучше бы обратиться к духовнику лично. но всё жен постараюсь как-то ответить на ваш вопрос.

Конечно, повиноваться начальникам нужно. Но при этом желательно, чтобы начальник был верующим, православным. Иначе духовной пользы не будет. Кроме того, человек всё же существо разумное, созданное по образу и подобию Божию, а подобие это и есть свободная воля человека. Пока вы на работе — по рабочим вопросам нужно повиноваться начальству. но вот решать, где работать, придётся Вам самой. Я всегда и своим детям, и друзьям даю один и тот же совет: главное, чтобы работа была по душе. А умение придёт с опытом.

Что касается работы в храме, то тут нужно понимать, что там много не заработаешь. Относительно хорошо оплачивается лишь работа регента, да и то только в городских храмах; к тому же ещё и специальное образование требуется. А в сёлах и маленьких городках работают (точнее, служат) бесплатно, в свободное время, во славу Божию. А возраст не имеет значения. Прислуживают в храме и пожилые, и молодые, и даже дети. Главное, чтобы вера была. Помоги Вам Бог.

3. Елена

Добрый день! Прошу Вашей помощи ! Муж погибает от пьянства Ездели на вычет сказали в нем седит подсилений :помоч некто не может;если можно ответь как спасти человека в храм не могу его завести Помогите прошу пожалуйста!

4. Татьяна

Помогите разобраться. На литургию подаются записочки о здравии и поминовении. А вот если человека не вписать в записку(всех помянуть хочется, но их очень много и будет очень дорого) будет — ли считаться, что его поминают, если во время службы поминать буду их сама, а не батюшка.
    И еще, одна женщина сказала, что нельзя передавать записочки от других людей, которые по разным причинам не смогли прийти на службу, грех. Это правда?