На сегодняшний день в России насчитывается, по разным данным, от 300 до 500 различных сект. Число людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек. Из них 70 процентов — молодые люди от 18 до 27 лет.

В настоящее время наблюдается активизация как традиционных, так и недавно возникших сект — это «Церковь сайентологии», «Церковь Объединения», «Общество Сознания Кришны», «Свидетели Иеговы», «Церковь Последнего Завета» (последователи Виссариона), «Церковь Христа», «Белое братство», «Страна Анура», «Семья». Недавно в ряде регионов России прошли конгрессы «Свидетелей Иеговы», а в столичных образовательных заведениях отмечена активизация сайентологов и мунистов — вербуют потенциальных адептов.

Самая мощная из продолжающих свой численный рост сегодня сект — это неопятидесятническое движение, которым охвачены весь Урал, Сибирь и Дальний Восток, — отметил Дворкин. — По-прежнему активно растут Свидетели Иеговы и мормоны «.

В остальных сектах на сегодняшний день приток членов равен оттоку — выжатый как лимон материально, физически и морально сектант через несколько лет «выкидывается» за ненадобностью, утверждает главный российский специалист по сектоведению.

По данным экспертов, секты активно скупают недвижимость, сколачивают лобби во властных структурах, инициируют судебные процессы по, якобы, нарушенным законам свободы совести, стремясь основательнее закрепиться в российском обществе.

Тоталитарная секта, по определению Дворкина, — это авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, для получения которых секта прикрывается псевдорелигиозными, псевдокультуроведческими и другими псевдоцелями. Многочисленные психокульты также относятся к тоталитарным сектам.

По данным экспертов центра изучения новых религиозных культов «Dialogue Centre International», считаться тоталитарными могут следующие религиозные объединения и группы, активно действующие в России: