Творческая экскурсия «Красная горка» для воспитанников детской школы искусств.

26 апреля в Успенском храме села Верхопенье Ивнянского района была проведена образовательно — творческая экскурсия «Красная горка» для воспитанников детской школы искусств п. Ивня из цикла «Народный календарь Ивнянского района». Настоятель храма протоиерей Сергий рассказал присутствующим из истории села Верхопенье о прежнем, большом, трехпрестольном храме, который раньше находился в центре села. Затем о строительстве нового храма, об особо почитаемых иконах и о внутреннем устройстве Божьего дома. Дети задавали батюшке вопросы- зачем освящают яйца и куличи, сколько дней можно говорить Христос Воскресе и что означают эти слова и др. На все вопросы, настоятель старался доходчиво объяснить всем ребятам особенности Пасхального богослужения и связанных с ним традиций. В заключении протоиерей Сергий рассказал собравшимся о празднике, который именуется в народном календаре «Красная горка» а в православном понимании называется Неделя апостола Фомы, и с связанных с ним Евангельских событий.