Ивнянское благочиние

Как жить по «Домострою»

???????????????????????????????В средней школе села Новенькое давно стало традицией в День православной книги приглашать на праздничные мероприятия священника местного храма.

Вот и в этот раз настоятель Михайло-Архангельского прихода протоиерей Лука Захарчук пришёл в гости к старшеклассникам. В этот раз было решено обсудить всего одну книгу – «Домострой».

Люди старшего поколения помнят, как в советских школах слово «Домострой» произносилось с резко негативным оттенком. «Жить по «Домострою», «Домостроевские порядки» — эти и подобные понятия означали угнетение женщины, «тёмное царство», описанное Островским в его драмах.

Каково же было наше удивление, когда эта книга появилась в свободной продаже, и оказалось, что ни о каком угнетении в ней и речи нет – напротив, она учит молодых супругов, как правильно строить жизнь и взаимоотношения в семье, как воспитывать детей, вести совместное хозяйство, как вести себя в гостях, как подготовить дочь к замужеству, а главное – как везде и всегда помнить о Боге, жить по Его заповедям, и тогда (и только тогда!) семейная жизнь человека будет по-настоящему счастливой.

Ученики 10 и 11 класса Новенской школы подготовили сообщения по «Домострою». Один лишь перечень глав этой книги уже способен дать о ней представление! Да и подзаголовок книги вместил суть содержания: «Как устроить свой быт Богоугодно, а жизнь свято».

Ребята выслушали сообщения одноклассников со вниманием, а отец Лука подвёл итог этой познавательной встречи: если бы сегодня, как в былые времена, мы регулировали свою жизнь по «Домострою», она была бы намного лучше не только в семьях, но и в обществе в целом.

Марина Захарчук

количество посещений (260)

Перейти к верхней панели