Ивнянское благочиние

“Уходящая масленица”.

В продолжение древней традиции православной масленицы, когда на прощенное воскресение во всех храмах Руси испрашивали друг у друга прощения, после богослужения, люди поздравляли друг друга с праздником и устраивали настоящие гуляния и угощения перед Великим постом, что укрепляло связь между людьми. Сегодня образ такого мероприятия как никогда актуален, и поэтому воспитанники детской православной воскресной школы “Ковчег” п. Ивня сегодня поздравили прихожан Свято-Никольского храма с уходящей масленицей.

Дети угощали гостей праздника различными видами блинных изделий, варениями и медом, устроив при этом настоящую кулинарную битву. Зазывая стихотворениями и колокольным звоном гостей, каждый ребенок стремился угостить прихожан блинчиками собственного труда. Изюменкой праздника стал настоящий самовар на дровах, из которого гости пили очень вкусный чай. Самовар растапливался настоящим казацким сапогом, что вызывало у людей неудержимую тягу к генетическим традициям древности.

Праздник и поздравления детей, отложили сильное впечатление на людей, многие благодарили детей за их память своих исконных русский традиций.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (99)

Перейти к верхней панели