«За медом духовным. Святыни Ивнянской земли».

На прошлой неделе в Ивнянской центральной библиотеке состоялось расширенное заседание клуба «Краевед» под лозунгом «За медом духовным. Святыни Ивнянской земли». В зале присутствовали члены клуба, священнослужители, учащиеся Ивнянской СОШ  №1 и СОШ №2 п.Ивня.

Присутствующим была представлена выставка детских картин «Мой бог», выставка творческих работ «Творенье рук», подготовленные отделом краеведения, Домом детского творчества и Детской школой искусств п. Ивня.

Заседание проходило при прямой трансляции на портале «Культура РФ». Его открыла заведующая отделом краеведения Наталья Слюнина.

Слово для приветствия было предоставлено благочинному Ивнянского округа, настоятелю Свято-Никольского храма, священнику Максиму Лазарчуку.

Первым из докладчиков выступил клирик Свято-Никольского храма п. Ивня, священник Сергий Медведев с темой «Александр Невский: жизнь и подвиги».

Затем настоятель Космы-Дамианского храма с. Курасовка, протоиерей Сергий Черевко выступил с темой: «Духовное наследие Белгородчины. История приходов Ивнянского края».

Далее матушка Марина Захарчук презентовала новую книгу «Светлая песнь веков» (из истории Новенского храма).

Ученик 11 класса Кочетовской СОШ Никита Дементьев подготовил видеоролик «Подвиг сильного человека» о Кочетовском храме и его священнослужителе прот. Алексие Чеботаеве, возрождавшему храм после войны.

К заседанию клуба свою исследовательскую работу подготовила ученица 8 класса Песчанской СОШ Мария Глущенко на тему: «Исчезнувшая святыня с. Череново», в которой рассказала об истории храма в честь Казанской Божией Матери.

В конце заседания участники клуба были отмечены благодарностями.