Суббота Феодора Тирона.

В первую субботу Великого поста Церковь празднует память святого Феодора Тирона. Этот мученик IV века был воином, но за исповедание христианства по приказу военачальника его сожгли на костре. А спустя 50 лет император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю Великого поста всё съестное, продаваемое на рынках, окропить кровью идоложертвенных животных. Архиепископу Евдоксию явился во сне великомученик Феодор Тирон и повелел объявить всем христианам, чтобы они ничего не покупали на рынках, а ели варёную пшеницу с мёдом – коливо (кутью или сочиво). С тех пор в первую субботу поста, наряду со службой Феодору Тирону, в храмах полагается освящать коливо и раздавать прихожанам. Вот и в храме во имя святого Архистратига Михаила в селе Новеньком несколько лет назад был возобновлён старый обычай. По просьбе священника, прихожане приготовили к этому дню кутью трёх сортов – привычный нам варёный рис с изюмом, распаренную пшеницу с мёдом и новый в нашей местности вид пшеничной крупы — булгур. После службы отец Лука совершил чин освящения колива, и все присутствующие смогли отведать старинного кушанья в трёх его видах.

М. Захарчук