Чин освящения оружия.

23 февраля 2020 г. в храме Вознесения Господня с.Кочетовка, духовник Ивнянского казачьего общества протоиерей Василий Цюркало по завершении Божественной Литургии совершил чин освящения оружия – казачьих шашек.

В молитвах Церковь просит о том, чтоб освящаемое оружие послужило «укреплению и заступлению Церкви», всех добрых людей и истины Христовой.

Отец Василий преподал казакам Божие благословение на ратный труд и окропил святой водой. В своем обращении к казакам о.Василий напомнил им казачьи заповеди и отметил важность исповедания православной веры для сохранения своей национальной идентичности и пожелал быть приемниками славных казачьих традиций.

С давних времен и до сегодняшнего дня шашка – главное оружие, имеющее символическое и священное значение для казачества. Шашка без нужды никогда не снимается со стены и не вынимается из ножен.

Сегодня казачья шашка как традиционное боевое оружие становится символом принадлежности казака к защитникам Православной Веры, Отечества и казачьего братства.