КРЕСТНЫЙ ХОД С ТАШЛОВСКОЙ ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ИЗБАВИТЕТЕЛЬНИЦА ОТ БЕД»

По благословению Епископа Губкинского и Гайворонского СОФРОНИЯ в храмы Губкинской епархии прибывает чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед», которая явилась в1917 году 21 октября, за несколько дней до большевистского переворота в селе Ташла Самарской губернии. Икону сопровождает конвой казаков, которые несут её по всей России крестным ходом больше 5 лет. За 5,5 лет пройдены Самарская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская, Нижегородская, Ярославская, Рязанская, Тульская, Орловская, Липецкая области, Республики Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Удмуртская республика, Республика Башкортостан, Пермский край, Волгодонская, Муромская, Чистопольская, Мичуринская епархии. (больше 40 епархий).

Казаки с иконой побывали почти во всех храмах, молельных домах и комнатах. Во всех удаленных приходах.

Крестоходцы посещают воинские части, исправительные учреждения, школы, больницы, детские дома, дома престарелых. Во время информационной войны казаки выбрали духовное оружие — крестный ход и молитву.

Представляется возможность пройти крестным ходом с чудотворной иконой и помолиться за свой родной край.

Вместе с иконой казаки несут ковчег с мощами Святых.

О явлении иконы Божией Матери «Избавительница от бед» в селе Ташла

21 октября уроженке с. Ташла Самарской губернии Екатерине Чугуновой во сне Царица Небесная указала место, где находится её чудотворный образ. По дороге к этому месту Екатерина увидела, как два Ангела пронесли Светозарную икону Пресвятой Богородицы и исчезли. В овраге, на месте, указанном Ангелами, и была обретена в земле небольшая икона Божией Матери. Из земли тут же забил источник. Явленую икону поместили в Ташлинскую Троицкую церковь. Но священник сначала усомнился в чудесном явлении иконы, и через два месяца икона таинственным образом исчезла из закрытого храма: видели только, как яркая молния мелькнула от храма к святому источнику. Там 24 декабря того же года, когда местный священник поверил в чудотворную силу иконы, она и была найдена вновь, плавающей в колодце на поверхности воды. Когда храм был закрыт, верующие спасли чудотворный образ от поругания, но святой источник был осквернен. В Отечественную войну церковь была открыта, и в неё вернулась икона Божией матери «Избавительница от бед». Здесь она хранится и ныне, являя приходящим с верою к ней и восстановленному святому источнику множество исцелений. Икона Божией Матери «Избавительница от бед» является величайшей святыней Самарского края и всего Среднего Поволжья.

Маршрут и график крестнего хода по Ивнянскому благочинию:

13.09 пятница 16-00 с.Покровка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Молебен, акафист. Ночлег.

14.09 суббота 11-00 с.Сырцево. Церковь Казанской иконы Божией Матери. Молебен, акафист.

14.09 суббота 13-00 с.Берёзовка. Церковь Георгия Победоносца. Молебен, акафист.

14.09 суббота 15-00 с.Верхопенье. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Молебен, акафист. Ночлег.

15.09 воскресенье 9-00 с.Кочетовка. Церковь Вознесения Господня. Литургия. Молебен, акафист.

15.09 воскресенье 13-00 с.Владимировка. Церковь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Молебен, акафист.

15.09 воскресенье 17-00 с.Вознесеновка. Молитвенная комната в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Молебен, акафист.

15.09 воскресенье 18-00 с.Курасовка. Церковь Космы и Дамиана. Молебен, акафист. Ночлег.

16.09 понедельник 10-00 с.Песчаное. Церковь Михаила Архангела. Молебен, акафист.

16.09 понедельник 13-30 п.Ивня. Молитвенная комната в честь Св. Вмч.  Пантелеимона при ЦРБ. Молебен, акафист.

16.09 понедельник 15-30 п.Ивня. Церковь Николая Чудотворца. Молебен, акафист. Ночлег.

17.09 вторник 10-00 п.Ивня. Молитвенная комната в честь Покрова Пресвятой Богородицы при социально-реабилитационном центре. Молебен, акафист.

17.09 вторник 12-00 с. Новенькое. Церковь Михаила Архангела. Молебен, акафист.

17.09 вторник 16-30 п. Ивня. Церковь Николая Чудотворца. Молебен, акафист. Ночлег.

18.09 среда 09-00 с. Драгунка. Храм Дмитрия Солунского. Молебен, акафист.

18.09 среда 11-00 с. Богатое. Храм Вознесения Господня. Молебен, акафист.