Ивнянское благочиние

Ежегодный образовательный форум православной молодёжи.

С 20- 24 августа2019 года, в селе Безлюдовка Шебекинского района Белгородской  области, на  епархиальном подворье «Рождественское», проводился ежегодный образовательный форум православной молодёжи в возрасте от 16 до 30 лет.  4 молодых человека нашего района также приняли в нем участие.

Тема Форума «Свидетельство о Христе в современном мире» Лекторы, гости: священнослужители,  публицисты, ученые, литераторы, музыканты. Участники форума- позитивная. Мыслящая и энергичная молодежь. Среди гостей: протоиерей Роман Братчик, настоятель Успенского храма города Курчатова; протоиерей Лев Шихляров — заведующий кафедрой вероучительных дисциплин Российского православного университета св. Иоанна Богослова; священник Павел Островский, член миссионерского отдела Московской епархии; священник Александр Кухта, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви; иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

На протяжении пяти дней, сто шестьдесят юношей и девушек из Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Курской и Московской областей  проходили мастер-классы, участвовали  в ток-шоу, семинарах и командных квестах.  

Образовательный Форум для православной молодежи «Молодое дело» проводится уже в шестой раз. Организован он по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и при поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча. С каждым годом организаторам поступает всё больше заявок от желающих стать участниками этого форума.

Главная задача этого форума – образовательная. На единой площадке подворья «Рождественское» собрались лекторы и сотрудники синодальных отделов из Белорусской православной церкви, преподаватели Российского православного университета, а также священники, которые имеют большой пасторский опыт работы с молодежью. Тематика Форума была специально выбрана для участников, чтобы показать, как православные христиане могут применять свидетельства о своей вере в условиях современной жизни.

Традиционно у форума свой антураж. В этом году участники решили обыграть тему вестерна и Дикого Запада.

«Это Дикий Запад, без относительно какой-либо страны, который мы будем пытаться просветить. И в первую очередь просветить самих себя, а потом уже и других. То есть, это – миссия для участников Форума» (прот. Пётр Иванов, организатор Форума)

 Весь спектр эмоций не передать словами. Каждый раз форум оставляет неизгладимые впечатления в душе. Форум — это люди. Это организаторы, батюшки, волонтеры, гости, участники. Каждый, как драгоценный камень. Форум — это семья, ведь общение с участниками не ограничивается сроками проведения, но продолжается и после. Доброта, искренность, радость — вот, что излучают глаза форумчан. Счастье от общения с ребятами и нашими духовными наставниками с первых минут перемешивается с лёгкой грустинкой от того, что Форум быстро заканчивается. За пять дней здесь познаешь и испытываешь столько интересного и полезного для души, что считаешь себя самым счастливым человеком на свете. И этим счастьем хочется делиться с родными, друзьями и просто знакомыми людьми. Здесь все по-настоящему, искренне и правдиво. Здесь говоришь правду и правду слышишь, любишь, заботишься и ощущаешь любовь и заботу. Духовное и нравственное осмысление многих жизненных ситуаций здесь укрепляется и становится основой всего внутреннего мира.
Методист сектора по духовно- нравственному воспитанию МКУК «ЦНТИР» Реутова  Е.И.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (265)

Перейти к верхней панели