XIX слет православной молодежи Белгородской митрополии « Слово о Древней Руси»

С 21.06.2016 по 26.06.2016 г. июня  на базе епархиального подворья «Рождественское», с. Безлюдовка,  Шебекинского района, прошел XIX слет православной молодежи Белгородской  митрополии « Слово о Древней Руси»

Слет был посвящен историческим страницам Древней христианизированной Руси, в которой было все. И междоусобные войны, и совместное противостояние общему противнику; самопожертвование; предательство; вероломство и верность Богу.

Задачами данного слета было восставить быт и условия жизни русского человека  X-XV вв. Организаторами были подготовлены и  проведены прикладные мастер- классы, а так же мастер-классы по языковым жанрам помогли вжиться в атмосферу древности. Детям было предоставлены семинары под названием: хоровод, огневая,  кузнец, метательные машины, язык, выживание, мечи, гончар, печки -лавочки, квест, неоязычники, русские забавы.

Особое внимание уделялось христианскому вектору развития Русского государства. Дополнительно уделялось внимание физическому развитию молодежи. Через спортивные состязания объясняли молодым, что быть ловким, сильным и выносливым гораздо престижнее, чем вести вредный и пагубный для здоровья образ жизни. В этом направлении  организаторами было подготовлено и проведено много спортивных соревнований и творческих конкурсов. С утра и до позднего вечера каждый день был расписан по времени. В общей сложности было 12 команд. Каждая дружина имела свое название и клич соответствующий тому историческому времени: «Волыняне», «Вятичи», «Древляне», «Дреговичи», «Кривичи», «Моравы», «Ободриты», «Поляне», «Родимичи», «Северяне», «Словене», «Тиверцы».

Участники приняли в таких состязаниях  как: «Лабиринт», «Тоннель», «Гора», «Засечная черта», «Болото», «Мины»,  «Супостат», «Невесомость», «Лыжи» и т.д.

В процессе всего проходило тесное общение участников слета друг с другом и со священниками, которые являлись кураторами команд. Ежедневно три раза в день собирались  воеводы и витязи для решения поставленных задач.

Слет посетили гости:   Максимом Гавриленко, автор — исполнитель,  лидер группы «Ладони» (гусли); а так же  группа «Наречие».

Незабываемый и интересный  прошел творческий вечер «Веселуха», где были предоставлены  таланты участников. Запомнились вечерние беседы у костра, молодецкие игры- водные бои. За короткое время нахождение детей в лагере ребята смогли познакомиться с историей Древней Руси  X-XV веков. Получили много полезной информации  о современном мире, научились выживать в трудных условиях, решать коллективно проблемы, приобрели силу, выносливость, укрепились душевно, познакомились со славянским языком, научились писать летопись того времени, строить катапульту, а главное объединились в большую, дружную духовную семью. В заключение победители были награждены грамотами, медалями и ценными подарками. В числе победителей стал и воспитанник воскресной школы  Космо- Дамиановского храма с. Курасовка  Рыбников Георгий, занявший  3 место.

В последний день слета совершили крестный ход от лагеря до храма Рождества Христова с. Безлюдовка, где прошла совместная Божественная литургия и молебен.