Ивнянское благочиние

«Молодежное служение в Церкви»

12 ноября 2015 года по благословению Преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского в Православном Молодежном Центре г. Строителя прошла Молодежная секция III Епархиальных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежное служение в Церкви» и расширенная Коллегия епархиального отдела по делам молодежи Губкинской епархии.

В мероприятии приняли участие: председатель епархиального молодежного отдела иерей Михаил Мальченко, заместитель начальника Управления молодежной политики Белгородской области Павел Валерьевич Максимов, председатель Молодежного правительства Белгородской области Юлия Николаевна Липовченко, помощник Управляющего Губкинской епархией по работе с молодежью Иван Александрович Зайцев, помощники благочинных по молодежной работе, начальники отделов по делам молодежи районных администраций, представители районных молодежных парламентов.

С докладом на тему «Организация работы с молодежью на приходе» к собравшимся обратился председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Михаил Мальченко, после чего состоялась дискуссия на заданную тему.

Было решено активнее привлекать молодых людей к участию в церковной жизни через совместные паломнические поездки, участие молодежных трудовых отрядов в работах по восстановлению и благоустройству храмов и монастырей, волонтерское участие в крупных церковных мероприятиях, привлечение молодых активистов к работе по приходскому консультированию и регулярные внебогослужебные встречи со священниками.

Затем начала работу расширенная коллегия епархиального отдела по делам молодежи. С отчетом о проделанной отделом в 2015 году работе выступил председатель епархиального молодежного отдела. В это время на экране транслировались фото сюжеты о проведенных мероприятиях. Были рассмотрены протоколы предыдущей коллегии и совещаний отдела.

От участников коллегии поступил ряд предложений по работе с молодежью на 2016 год. Заместитель начальника Управления молодежной политики области П.В.Максимов предложил активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию молодых людей призывного возраста. Начальники Борисовского и Яковлевского районных отделов по делам молодежи Е.И. Чухлебова и А.П. Липовченко предложили включить священнослужителей, ответственных за работу с молодежью, в состав комиссий по делам несовершеннолетних и оказывать адресное духовное попечение трудным подросткам. Председатель молодежного правительства Белгородской области Ю.Н. Липовченко предложила сотрудникам епархиального молодежного отдела в качестве экспертов принимать участие в «Школах молодежных  активов». Протоиерей Алексий Понкратов предложил, по примеру епархиального православного военно-патриотического клуба «Александр Невский», формировать молодежные отряды для участия в военно-патриотических сборах, проводимых Фондом «Поколение». Протоиерей Сергий Черевко предложил в православных уголках школ, СУЗов и ВУЗов установить информационные щиты, повествующие о церковных праздниках и значимых церковных событиях. Председатель епархиального молодежного отдела иерей Михаил Мальченко обратил внимание на работу в социальных сетях и организацию спортивных мероприятий для православной молодежи.

В завершении был утвержден состав коллегии отдела по делам молодежи Губкинской епархии, в который вошли 15 человек, и принят план мероприятий по молодежной работе на 2016 год.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

По материалам сайта: http://www.gubeparh.ru/

количество посещений (248)

Перейти к верхней панели