Протоиерей Ефимов Андрей Петрович родился 17 апреля 1958 года, место рождения деревня Лязево Гатчинского района Ленинградской области. С 1965 года место жительство г. Ленинград.

Дата смерти: 24 ноября 2023 года

Национальность — русский, родной язык — русский.

В период 1965-1973 годов обучался в средней общеобразовательной школе №285 г. Ленинград. В 1973 году окончил музыкальную школу по классу баяна.

С 1973 по 1976 года обучался в СГПТУ №1 г.Ленинграда по специальности мастер по ремонту часовых механизмов, после окончания училища получил направление на работу в часовую мастерскую завода «Ленремчас». Работу в мастерской совмещал с исполнением должности псаломщика храма Тихвинской иконы Божией Матери пос.Сиверская Гатчинского района Ленинградской области.

В период 1977-1979 годы проходил воинскую службу в рядах Вооруженных сил в звании сержанта.

В 1979 году поступил учиться в Ленинградскую духовную семинарию. В 1981 году был назначен Указом Высокопреосвященнейшего митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (ныне покойного) штатным псаломщиком в храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище г. Ленинграда.В 1982 году пострижен в чтеца в храме ап. Иоанна Богослова епископом Выборгским Кириллом ректором Ленинградской духовной академии (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Русси). В 1983 году окончил полный курс Ленинградской духовной семинарии по 2-му разряду и поступил на 1-й курс Ленинградской духовной академии. В этом же году был назначен штатным псаломщиком Свято-Троицкого Собора Александро-Невской Лавры. В 1985 году согласно прошению был принят послушником Свято-Успенского монастыря г. Печоры Псковской области.С 1986 по 1988 год был псаломщиком в храмах св. прав. Иова на Волковском кладбище г. Ленинграда и Павловского собора г. Гатчина Ленинградской области.

21 ноября 1988 г. вступил в брак с девицей православного вероисповедания Тормасовой Юлией Николаевной.

10 декабря 1988г. был рукоположен в сан диакона Свято-Троицкого Собора г. Пскова архиепископом Псковским и Порховским Владимиром (ныне Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский).

В 1990 году согласно прошению был принят в клир Курско-Бел городской епархии. 30 марта 1990 года за Божественной литургией в Сергиево-Казанском Соборе г. Курска архиепископом Курским и Белгородским Ювеналием (ныне схимитрополит) рукоположен в сан священика к храму св. прав. Иокима и Анны с. Долгое Золотухинского района Курской области. С 1990 года продолжил обучение Ленинградской духовной академии.

В 1993 году согласно прошению был переведен в Веденский храм с. Верхяя Смородина Поныровского района Курской области. В этом же году был переведен настоятелем Свято-Никольского храма с. Ржава Большесолдатского района Курской области. В 1995 году был назначен епископом Белгородским и Старооскольским Иоанном (ныне митрополит) настоятелем храма Святого Архистратига Михаила с. Осколец Губкинского района Белгородской облати. В 2002 году переведен Указом архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна настоятелем Свято-Никольского храма п. Ивня Белгородской области. В 2005 году назначен благочинным Ивнянского круга.

С 2011 года по настоящее время настоятель Храма Святого Архангела Михаила с. Песчаное Белгородской области.

Имею церковные награды: набедреник, камилавка, наперсный крест, сан протоиерея, палица, крест с украшениями,

-митра (22.04.2014 г.),

-право служить с открытыми Царскими Вратами до Херувимской песни.(13.04.2019 г.)

Контактная информация:

Телефон: 8-905-678-85-38