Ивнянское благочиние

Не предавать забвению.

Так можно сказать о событии, которое произошло в Ивнянском благочинии.

В марте этого года увенчались успехом  исследовательские труды настоятеля Космо-Дамиановского храма с. Курасовка  прот. Сергия Черевко по духовному наследию  из истории нашей епархии.

Так была закончена не только биография протоиерея  Константина Михайловича Угревицкого, который более полувека совершал священническое служение на Ивнянской земле, но и достоверно установлено место его захоронения.

Всего за несколько дней могилки батюшки, его матушки и их дочери расчистили от мусора, облагородили и полностью обновили силами духовенства всего благочиния, которое осталось неравнодушным к произошедшему событию.

8 апреля, в Лазареву субботу, на месте захоронения о. Константина собором духовенства была совершена панихида, которую возглавил благочинный Ивнянского округа иерей Максим Лазарчук.

Прот. Константин Михайлович Угревицкий родился 1 мая 1874 года в семье священника с. Поповка Корочанского уезда. В 1897 году окончил Курскую Духовную семинарию и был определен псаломщиком в Димитриевский храм с. Самарино (ныне Ивнянский район). В 1902г. женился на девице Пелагее Федоровне Аушевой и на Воздвижение Креста Господня был возведен в сан священника к тому же храму.

В семье Угревицких родилось три сына и четыре дочери.

В 1922г. о. Константин впервые предстал перед судом по делу изъятия церковных ценностей из его храма. Для этого из за случившегося противостояния  потребовалось даже  привлечение вооруженного отряда.

С 1929 по 1934гг. батюшка отбывал заключение.

С 1942г. он снова стал служить на своем приходе. А после его закрытия в 1950 году  до 1958 года служил в соседнем Михайловском храме с. Песчаное.

Почил о. Константин 14 августа 1958 года, в день изнесения Честных Древ Креста Господня, после Божественной Литургии на 85 году жизни.

По словам прот. Николая Малыхина (благочинный Обоянского округа 40-50-х гг.) отец Константин был престарелым и уважаемым священником, убитый горем и с детской душой.

 Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (133)

Перейти к верхней панели