Ивнянское благочиние

Двадцать пятый престольный праздник в с.Курасовка.

14 ноября Космо-Дамиановский  храм с. Курасовка  Ивнянского района отметил свой двадцать пятый престольный праздник.

 Божественную Литургию в день праздника возглавил благочинный Ивнянского округа священник Максим Лазарчук в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Черевко, настоятеля храма Ап. Иакова г. Губкин прот. Димитрия Карпенко, настоятеля храма Архистратига Михаила с. Новенькое прот. Луки Захарчук, а так же клириков Белгородской епархии:  настоятеля Успенского храма с. Соколовка  прот. Евгения Мандаровского и настоятеля храма Рождества Христова с. Веселая Лопань прот. Михаила Бокоч.

По окончании  Божественной Литургии было совершено  молебное  пение с крестным ходом вокруг храма.

 О храме с. Курасовка, впервые упоминается в 1719 г. В 1864 г. в селе взамен ветхого был построен новый деревянный храм. Богослужения в нем прекратились в 1932 г., а в 1941 г. перед началом войны церковь разобрали. В 1942 г. службы снова возобновились, но уже в приспособленном под храм старом домике.

В 1969 г. областной совет депутатов постановил снять приход с. Курасовка с регистрации, а аварийное здание подвергнуть сносу.

Возрождение церковной жизни в с. Курасовка началось 14 октября 1996 г., когда епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения камня в основание нового храма, а 22 ноября 1998 г. отслужил в нем первую Божественную Литургию.

Пресс-служба Инянского благочиния.

количество посещений (164)

Перейти к верхней панели