Ивнянское благочиние

Соборное служение в с. Драгунка

Во исполнении благословения Владыки Софрония о соборном миссионерском служении на дальних приходах благочиний, 9 ноября 2022 года в селе Драгунка Ивнянского района, в день престольного праздника соборное Богослужение совершило духовенство Ивнянского благочиния.

 Первые упоминания о Димитриевском храме с. Драгунка относятся к 1688г.

Далее известно, что в с. Драгунка в 1800 г. был построен второй храм. Главный его алтарь был освящен в честь святого великомученика Димитрия Солунского, а дополнительный в честь святителя Николая.

В 1898 г., в селе была возведен уже третий по счету Дмитриевский храм с приделом в честь свв. мучеников Флора и Лавра.

В 1943 г. храм прекратил свое существование. Его разобрали для постройки моста через реку Пену, а оставшуюся часть разобрали сами жители села.

С 9 ноября 2010 г. в с. Драгунка в помещении бывшего ФАП действует молитвенная комната в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

В день открытия Молитвенной комнаты праздничное Богослужение совершил благочинный Ивнянского округа протоиерей Михаил Чайка в сослужении духовенства района.

Весной 2011г. на месте разрушенного храма, был установлен Поклонный Крест.

В 2013 г. в Драгунке, официально был зарегистрирован Православный приход в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского, который окормляет настоятель Вознесенского храма с. Богатое, протоиерей Анатолий Ивашина.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (132)

Перейти к верхней панели