День Святого Духа в Новеньком.

Бог весть, с каких времён повелось, а только в селе Новеньком Ивнянского благочиния второй день Троицы, День Святого Духа, почитается наравне с престольным праздником Михайло-Архангельского храма.

В былые, ещё советские, времена в этот день съезжались (а чаще сходились – личных авто тогда не было) паломники из окрестных деревень, которых местные жители называли «чужестранные».

Настоятель храма протоиерей Лука Захарчук хорошо помнит это время: храм в Духов день был переполнен, многие ожидали окончания службы на улице. Сохранилась фотография этого дня 1984 года – конечно, на ней далеко не все, а лишь церковный актив.

В наши дни «чужестранных» в Духов день уже нет – повсюду открыты свои храмы. Да и местных прихожан заметно поубавилось. Но оставшиеся хранят традицию, надевают старинные праздничные одежды и спешат на службу. И каждый год – традиционное фото на ступенях храма.