Ивнянское благочиние

В ИВНЯНСКОМ РАЙОНЕ ЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ СОЛДАТ, ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Захоронение прошло в урочище Толстое. Именно здесь в июле 1943 года бесстрашно сражались воины 219-й стрелковой дивизии. Около 200 немецких танков пытались прорвать оборону наших солдат, но советские воины не отступили перед натиском фашистов. Память о смертельной схватке с врагом хранят не только люди. Вся земля в урочище изрешечена осколками и снарядами.

Останки 51-го солдата были найдены членами Ивнянского историко-поискового клуба «Звезда». Это бойцы 309-й, 90-й, и 219-й гвардейских стрелковых дивизий. К сожалению, имена павших воинов установить не удалось.

Останки героев, освобождавших Родину, предали земле со всеми подобающими почестями. Панихиду по погибшим воинам совершил настоятель Космо-Дамиановского храма с. Курасовка протоиерей Сергий Черевко в сослужении клирика Свято-Никольского храма п. Ивня иерея Сергия Медведева.

«Сегодняшнее событие не только переносит нас к событиям прошлого, но и дает новый импульс к переживанию исторической памяти, которую невозможно оценить. Ведь разве можно оценить жизни миллионов погибших и подвиги миллионов солдат? Перед ними можно только молча без всяких лишних слов склонить голову и помолиться, чтобы Господь их подвиги вменил им в праведность, а нас избавил от войн, междоусобий и нестроений», подчеркнул в своем выступлении свящ. Сергий Черевко.

Память павших солдат почтили минутой молчания.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (342)

Перейти к верхней панели