День Святого Духа.

Второй день праздника Троицы – особенный для новенцев.

Местное предание сохранило память о том, что в давние времена был в селе Новеньком храм в честь Святого Духа. И хотя ныне действующему храму в честь Архистратига Михаила скоро исполнится 200 лет, день Святого Духа почитается как «второй престол». В не столь далёкие советские времена, когда в Ивнянском районе действовало всего 4 храма, в этот день сходились в Новенькое «чужестраннии» — так называли местные жители прихожан из окрестных сёл. А уж своих бывало на службе – почитай, всё село.

Сегодня времена другие. Но и теперь в Духов день особенно празднично в храме. А те, кто постарше, радуют молодых старинными юбками и сарафанами, разукрашенными по древней традиции разноцветными лентами.

Вот и в этом году после праздничной службы состоялся традиционный крестный ход и фото на память.