Ивнянское благочиние

Галерея образов «Лики святой Руси».

11 июня празднуется день памяти выдающегося профессора медицины, удивительного врача — хирурга и одновременно духовного писателя и архиепископа святителя Луки (Валентин Феликсович Войно- Ясенецкий 1877-1961г).

Для ребят из летнего школьного лагеря Верхопенской СОШ им. М.Р. Абросимова, в Верхопенской сельской модельной библиотеке, прошла галерея образов «Лики святой Руси». Школьники узнали интересные факты о неординарной жизни, о подвиге непрестанного служения больным и удивительных операциях, которые проводись в военно- полевых условиях в годы ВОВ святителем Лукой. Его научные труды имели огромное значение для врачей не только тех лет, но и теперь. За годы своей работы, профессор сделал тысячи операций, а его медицинские труды до сих пор изучают в медицинских вузах. За вклад в науку ему присуждены премии Варшавского университета и сталинская премия 1 степени. А православные люди почитают его как прославленного святого, имеющего особую благодать помогать людям в разных болезнях и скорбях.

Для молодого поколения очень важно иметь перед глазами примеры самоотвержения, заботы о других людям и искреннего желания помочь как можно больше всем, кто в этом нуждается и профессор — святитель Лука Войно- Ясенецкий — особый пример.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (209)

Перейти к верхней панели