Ивнянское благочиние

Чудотворный образ Богородицы в Новеньком.

17-го сентября, в соответствии с графиком, Михайло-Архангельский храм села Новенького принимал у себя святыню Поволжья – икону Божией Матери «Избавительница от бед страждущих».

Божия Матерь явила Себя в этой иконе за несколько дней до октябрьской революции 1917-го года в селе Ташла Самарской губернии; там чудотворная икона находится и поныне. А для казачьего крестного хода, который идёт по России и тем странам Зарубежья, где постоянно проживают наши соотечественники, уже восьмой год, была изготовлена точная копия. Но благодать первообраза не оскудевает в копии – об этом свидетельствуют многочисленные кресты и иные пожертвования, находящиеся в окладе иконы.

Наш храм встречал святыню в особый для всей Белгородчины день: ведь 17-го сентября чтится память обретения мощей Святителя Иоасафа Белгородского.

Сразу по окончании Божественной литургии прихожане во главе с настоятелем протоиереем Лукой Захарчуком вышли крестным ходом в сторону Ивни, откуда ожидалось прибытие иконы с конвоем казаков. С пением тропарей и молитвословий дошли до места встречи и с ещё большим воодушевлением двинулись в обратный путь. Впереди шли дети – учащиеся кадетского класса Новенской СОШ: они несли наиболее чтимые иконы нашего храма и цветы. Храм встречал шествие колокольным звоном.

Икона Богородицы «Избавительница от бед страждущих» находилась в храме около 4-х часов: за это время все желающие смогли поклониться святыне и помолиться у чудного образа. Был отслужен молебен, а акафист Божией Матери прихожане пели вместе с казаками, один из которых по окончании службы рассказал собравшимся историю обретения иконы и казачьего крестного хода.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (399)

Перейти к верхней панели