Как и почему? – беседа в храме.

24 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы, в Михайло-Архангельский храм села Новенького пришли ребята из школьного лагеря вместе со своими наставниками-педагогами.

Конечно, почти все они бывают в храме на службах, причащаются. Но в этот раз им была предоставлена возможность задать вопросы директору Воскресной группы матушке Марине Захарчук. А вопросов у ребят и педагогов оказалось много: как называются Богослужебные предметы? Что находится в алтаре? Почему после крещения священник заносит в алтарь только мальчиков? Что изображено на иконах? Можно ли подходить и прикладываться к праздничной иконе во время Богослужения? Обязательно ли надевать платок в храме девочкам? Как узнать, в честь какого святого освящён храм? Почему старинные храмы не разрушаются, а новые часто приходится ремонтировать вскоре после постройки? Зачем священнику поручи? Как подготовиться к исповеди?

На эти и многие другие вопросы ребята получили подробные ответы. Беседа продолжалась больше полутора часов.