Ивнянское благочиние

Круглый стол под названием «День православной книги: праздник новый смыслы вечные».

19 марта в рамках празднования Дня православной книги проведен в помещении Курасовской сельской модельной библиотеки работниками библиотеки и настоятелем Космо-Дамиановского храма протоиереем Сергием Черевко, а так же с учащихся старших классов Курасовской СОШ, был проведён  Круглый стол под названием «День православной книги: праздник новый смыслы вечные».

Библиотекари познакомили ребят с историей книгопечатания на Руси, с понятием «православная книга», рассказали о пользе чтении духовной литературы. Особое внимание было обращено на то, каким книгам и телепередачам можно доверять, а от чего следует уберечься. Вниманию ребят был представлен список веб-сайтов «Православный интернет».

К мероприятию организована    книжно — иллюстративная выставка православной литературы «Мир православной книги!», которая включала в себя не только православную литературу  из фондов библиотеки, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы как современных авторов, так и классиков отечественной литературы, открывающие нам христианские истины.

  Отец Сергий так же поздравил ребят с праздником  и подчеркнул, что правильных книги — это самые мудрые учителя жизни, а православная литература – добрая литература, она побуждает к  воспитанию самых добрых и лучших качеств нашей души и побуждает к добрым поступкам.

Старшеклассники проявили неподдельный интерес к изданным в начале 20 века на славянском языке православным изданиям: «Ирмологий», «Следованная псалтирь» и «Иерейский молитвослов».

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

 

количество посещений (133)

Перейти к верхней панели