Ивнянское благочиние

С любовью к православной книге.

14-го марта в средней школе села Новенького прошли мероприятия, посвящённые Дню Православной книги.

Уже с утра в фойе внимание учащихся привлекала выставка православной литературы из школьной библиотеки. Тут же демонстрировались рисунки школьников на православную тематику.

Каждый год в этот день в школе проходят уроки, посвящённые празднику православной книги. В этот раз урок был проведён в 4-м классе.

Вначале ребята сделали подготовленные дома сообщения о книгопечатании на Руси, отгадывали загадки, предложенные учителем православной культуры О.В. Иванисовой. А затем с удовольствием и вниманием слушали гостей праздника – настоятеля Михайло-Архангельского храма протоиерея Луку Захарчука и руководителя Воскресной школы матушку Марину.

Отец Лука рассказал детям о Богослужебной литературе, показал книгу «Апостол» 1911 года издания, которая и сегодня участвует в Богослужении в Михайло-Архангельском храме. А м. Марина дополнила его рассказ своими впечатлениями о поездках в различные музеи России, показав на экране сделанные ею фотографии старинных книг – в частности, нескольких рукописных, а также первого издания «Апостола» Ивана Фёдорова, хранящегося в Историческом музее Москвы.

В заключение необычного урока школьники познакомились с детской литературой из домашней библиотеки о. Луки и м. Марины; многие ребята захотели взять эти книги для чтения дома.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (189)

Перейти к верхней панели