Экскурс в историю «Казачество в истории Белгородчины».

25 февраля, в Верхопенском филиале  Ивнянского историко — краеведческого музея,  прошел экскурс в историю «Казачество в истории  Белгородчины» для настоятеля и прихожан Успенского храма с. Верхопенье. Заведующий филиалом, Кременев Д.М. рассказал присутствующим о Белгородской засечной черте и ее важной функции для рубежей России. Также раскрыл страницы истории, связанные с казачеством на Белгородчине. Посетили музея, с интересом слушали о первых поселенцах Верхопенской земли, об устройстве сначала деревянного, а затем и каменного храмов на селе и в честь кого они были названы; о нелегкой судьбе духовенства в годы гонений. Настоятель храма прот. Сергий Реутов задавал вопросы об архивных данных  о духовенстве нашего храма и их служении. Экспозиции музея долго рассматривались – было интересно наблюдать, как  узнавали на фотографиях своих односельчан присутствующие, как вспоминали разные истории из жизни и дополняли рассказы друг друга посетители музея. Прихожане узнали много нового и открыли для себя еще одну страничку духовной летописи нашего села.

Заметка написана методистом сектор по духовно- нравственному воспитанию МКУК «ЦНТИР» Реутовой Е.И.