В День Святого Духа.

На второй день праздника Святой Троицы в селе Новеньком традиционно празднуют День Святого Духа.

К сожалению, в архивах не сохранилось документальных данных, по какой причине этот день почитается селянами как «второй престол». Вероятно, в очень давнее время в селе был храм в честь Святого Духа – либо придел в честь этого праздника в Троицком храме (старожилы рассказывают, что их бабушки упоминали такое название храма). Во всяком случае, в День Святого Духа в Новенькое как на престольный праздник всегда собирались не только свои прихожане, но и жители окрестных сёл и деревень.

И хотя сегодня на службе присутствовали только новенцы – да и то далеко не все, кто хотел (по причине рабочего дня), праздник состоялся и литургия закончилась традиционным крестным ходом и фотосъёмкой у храма.