Уроки в Новенской школе, посвященные Православной книге.

15 марта в средней школе села Новенького состоялись два урока для учащихся старших классов, посвящённые Православной книге.

На первом из них ребята показали презентацию, рассказывающую о начале книгопечатания на Руси. А затем преподаватель Воскресной школы при Михайло-Архангельском храме м. Марина Захарчук рассказала школьникам о создании двух азбук – глаголицы и кириллицы – и о церковных издания с древнейшего времени до наших дней.

Ребята с интересом знакомились с дореволюционным изданием Богослужебного Апостола и другими книгами.

Второй урок, также для старшеклассников, был посвящён «Тайне русского слова». Название позаимствовали из одноимённой книги современного пропагандиста русского языка и писателя Василия Ирзабекова. Матушка Марина познакомила школьников с книгами Василия Давыдовича и с книгой президента Российской Академии наук при императоре Николае I «Славяно-русский корнеслов».

«Мы с вами – самые богатые люди на земле, потому что у нас есть великий русский язык, великое русское слово, открывающее нам свои тайны» — таков был лейтмотив урока.