День памяти и скорби.

День памяти и скорби  двадцать второе  июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Он напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. На протяжении нескольких лет, развивается традиция — в этот памятный день, ровно в 4 утра проводить на мемориальных комплексах митинги и заупокойные панихиды по всем погибшим воинам. В поселке Ивня рано утром также была отслужена панихида благочинным иереем Максимом Лазарчук и сказаны торжественные слова в назидание потомкам участниками митинга.

Затем, в 10.00, в урочище «Толстое» состоялся траурный митинг, посвященный перезахоронению советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ивнянского района. Их останки были обнаружены поисковиками клуба «Звезда». После торжественной части, был отслужен чин погребения честных останков воинов, жизнь свою за веру и отечество на поле брани положивших настоятелем Свято- Никольского храма пос. Ивня иереем Максимом Лазарчук и настоятелем Успенского храма с. Верхопенье протоиереем Сергием Реутовым. На этом торжественном и одновременно траурном мероприятии присутствовали представители администрации Ивнянского района, работники культуры и общеобразовательных школ, жители с. Верхопенье и с. Березовка.

Вечная память героям не пожалевшим своей жизни ради нас- ныне живущих!