Ивнянское благочиние

Праздник книги.

День православной книги в селе Новеньком по традиции проходил в средней школе. Ведь именно дети чаще всего общаются с книгой, получая из неё новые знания. Поэтому так важно научить детей выбирать книги для чтения, отличать доброе, полезное от наносного и вредного. А православная книга уже по самому своему статусу – ПРАВОСЛАВНАЯ – призвана открывать путь к свету, учить правильному отношению к Богу и людям.

Утром 14-го марта фойе школы встретило спешащих на занятия ребят выставкой православных книг из школьной библиотеки. Чуть позже к ним добавились книги из личной библиотеки настоятеля Михайло-Архангельского храма протоиерея Луки Захарчука и директора Воскресной школы М. Захарчук. Тут же, в фойе школы, произошла и первая беседа отца Луки с ребятами из начальных классов.

А затем учеников 4-го и 5-го класса ожидал необычный урок, на котором было много интересного как для ребят, так и для гостей праздника. Дети порадовали взрослых сообщениями об истории книгопечатания, о создателях церковнославянского языка святых братьях Кирилле и Мефодии, о жизни и трудах русского первопечатника Ивана Фёдорова. В их исполнении прозвучали стихи об этих святых и о книгах.

Отец Лука показал школьникам старинные и современные издания Библии и Богослужебных книг, рассказал о том, как эти книги используются на церковных службах. А руководитель Воскресной школы м. Марина познакомила ребят с новинками детской православной литературы.

Интересной частью урока-праздника стало соревнование ребят в отгадывании кроссворда, который таил в себе название первой печатной книги на Руси, а также составление детьми из предложенных разрозненных слов пословиц и поговорок о книге.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (160)

Перейти к верхней панели