Ивнянское благочиние

Михайлов день в с.Верхопенье.

Село Верхопенье, как и многие села нашего района, имеет свою интересную историю. Сейчас уже немногие старожилы вспоминают, что раньше это село называлось Михайловское. А причина такого названия кроется в давнем прошлом…

 В годы правления царя Михаила Романова, из его вотчины — города Михайлова было отправлено множество мастерового народа на укрепление Обоянской крепости. Когда основные работы были закончены, людям разрешили расселяться в окрестностях Обояни. Так, первые поселенцы стали обживаться по берегам реки Псел и Пена. Именно поэтому в наиболее древних селах нашего района появились и храмы в честь святого Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. Это села — Песчаное, Новенькое и село Михайловское, которое после революции переименовали в село Верхопенье. Неудивительно, что первые поселенцы назвали храмы в честь небесного покровителя того города, из которого они вышли. В Михайловском  деревянный храм пострадал от пожара, было решено строить новый, большой и каменный храм. В нем уже располагались 3 алтаря и 3 престола в честь Успения Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила и пророка Ильи. Красивый и высокий храм был украшением села, украшали его 7 куполов, а звон с колокольни разносился на несколько верст. Устоял божий храм даже во время сражений великой отечественной войны, но не смог устоять в годы Хрущевского правления…

Новый храм в селе Верхопенье был освящен в 2005 году в честь Успения Пресвятой Богородицы и главный престольный праздник теперь в честь Богородицы, но память в сердцах людей продолжает хранить давние традиции. Удивительно, что уже около ста лет прошло, как село стало называться Верхопенье, но до сих пор Михайлов день считается днем нашего села и престольным праздником. Все так же сельчане пекут пироги, ходят в гости и поздравляют друг друга.

Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (377)

Перейти к верхней панели