Паломничество в Оптину Пустынь и Шамординский монастырь.

8 июля 2016 года, на кануне памяти прп. Амвросия Оптинского, группа паломников из Ивнянского благочиния совершила паломническую поездку в Введенский ставропигиальный мужской монастырь (Оптина Пустынь) Калужской области. С раннего утра паломники побывали на Братском молебне у мощей преп. Амвросия, затем на Ранней Божественной Литургии. После чего паломники обошли весь монастырь и поклонились Святыням Оптинской Пустыни и набрали воды из Святых источников пустыни.

Во второй половине дня, паломники посетили Казанскую Амвросиевскую пустынь (неофициальное название Ша́мординский монастырь) — ставропигиальный женский монастырь Русской православной церкви, расположенный рядом с деревней Шамордино Калужской области, в 12 км к северу от Оптиной пустыни.