Ивнянское благочиние

Икона Божией Матери Пряжевская в Ивне.

30 марта Свято-Никольский храм посёлка Ивня принимал в своих стенах чудотворный образ Богородицы, именуемый «Пряжевская».

Этот образ находится в Горнальском Свято-Николаевском монастыре Суджанского района Курской области и является  одной из древних святынь Курского края. Своё наименование он получил от имени села Пряжева Житомирской губернии, где впервые был обретён в конце XVII – начале XVIII столетия. Наиболее известный чудотворный список иконы до советского времени находился в Белогорской Николаевской пустыни, а затем, когда монастырь был преобразован в приходскую церковь, икона стояла в храме слободы Горналь. После октябрьской  революции 1917 года её перевезли в Суджу.

С 1996 года была возобновлена традиция совершавшихся в дореволюционное время крестных ходов из г. Суджи в бывшую Горнальскую обитель, а затем и сам Белогорский монастырь вернули Церкви: сегодня он восстанавливается.

Ивнянцы уже не в первый раз принимают в своём храме эту святыню. Тем радостнее бывает встреча со святым образом, вместе с которым входит в храм Сама Божия Матерь. Весь день к иконе шли люди, священнослужители благочиния служили молены и освящали воду.

Пресвятая Богородица, спаси нас! – так единым воздыханием отзывались на голоса певчих людские сердца.

 Пресс-служба Ивнянского благочиния.

количество посещений (324)

Перейти к верхней панели