Семинар, посвященный 200-х летию Митр. Макарию (Булгакову)

2016 год ознаменован 200-летием со дня рождения митрополита Макария (Булгакова).

В рамках этого события, 17 марта 2016 года на базе общеобразовательной школы №2 п. Ивня состоялся семинар, на котором присутствовали педагоги православной культуры общеобразовательных школ района, благочинный Ивнянского округа священник Максим Лазарчук, старший инспектор отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации Ивнянского района — Татаренко Г. Н., директор МБОУ «СОШ
№2 п. Ивня» — Лысенко В.Н.

Вначале с приветственным словом ко всем участникам обратилась Татаренко Г. Н. Далее были зачитаны доклады: «Путь, истина и жизнь» докладчик Кукушкина Елена Федоровна; «Свет души — митрополит Макарий в истории России» докладчик Зубкова Людмила Викторовна; «Светоч Белгородчины — митрополит Макарий (Булгаков)» докладчик Петрова Наталья Александровна.

С приветственным словом к участника семинара обратился благочинный Ивнянского округа иерей Максим Лазарчук. В своем выступлении отец Максим поздравил всех с празднованием 200-летия со дня рождения митрополита Макария (Булгакова), нашего земляка, великого историка и церковного деятеля. Отец Максим рассказал о богословских трудах митрополита Макария, о 12-томнике «Истории Русской Православной Церкви» и о трудах митрополита в каноническом праве.

С духовными песнопениями выступили учащиеся 8-11 классов школы №2 п. Ивня и провели виртуальную экскурсию «Светоч православной веры — митрополит Макарий (Булгаков)»

В завершении участники семинара обсудили план дальнейших мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения митрополита Макария (Булгакова).