Рождественский праздник «Весело, весело нам на Рождество»

Воскресная школа Космо-Дамиановского храма с. Курасовка Ивнянского района  с  настоятелем  храма протоиереем  Сергием Черевко и Курасовская сельская модельная библиотека, провели рождественский праздник «Весело, весело нам на Рождество».

Цель мероприятия —  донести до пришедших весть о Рождении Христа Спасителя  и  познакомить детей и взрослых  с традициями и обычаями  приуроченными к этим святым дням.

Перед началом праздничного мероприятия мастер кружка декоративно-прикладного творчества Курасовского Дома Мастера Балашова Т. А. показала ребятам мастер-класс по изготовлению Рождественского вертепа.

Под песню  «Русская зима» в исполнении воспитанников Воскресной школы гости вошли в библиотеку под аркой украшенной еловыми ветками и  Рождественской Звездой.                 Праздник начался снегопадом –дети соревновались в метании снежков. На фоне электронной презентации «Он родился, Отрок дивный» ребята познакомили собравшихся  с евангельской историей о Рождении Господа Иисуса Христа и познакомили с историей традиции украшать ёлку звездой, символизирующую Вифлеемскую звезду, которая привела волхвов к месту рождения Спасителя, о традициях празднования Рождества и Святочной недели. Отец Сергий рассказал об истории праздника, о том, как правильно его отмечать.

В ходе праздничной программы ребята водили хоровод, отгадывали загадки, пели песни и колядки, читали стихи.

В конце праздника все получили сладкое угощение.

В библиотеке была оформлена  книжная выставка «Светлый праздник – Рождество».