Празднование 9 мая в с. Верхопенье

9_1

9 мая в День Победы в Великой Отечественной войне, настоятель Успенского храма вместе с прихожанами отслужили панихиду по всем погибшим в годы войны на   мемориальном  комплексе убиенным воинам в селе Верхопенье. В этом месте находится братская могила солдат батареи Вострикова, которые пали в бою, защищая село Верхопенье. Также там похоронены павшие воины, которых находили в последствии на израненных войной полях.

Вечная память тем, кто не пощадил своего живота ради мирного неба и детского смеха будущих поколений!

После панихиды на мемориальном комплексе, прихожане Успенского храма с. Верхопенье, вместе с настоятелем храма посетили Верхопенский филиал МКУК «Ивнянский историко-краеведческий музей», в котором старший научный сотрудник  Кременев Д.М. рассказал о ветеранах и героях войны -Верхопенцах, о военных действиях на территории нашего села, показал архивные письма и фотографии. Некоторые прихожане еще помнят войну и поделились своими воспоминаниями о тех страшных годах со всеми присутствующими.