А время бежит неутомимо. Летит, несётся, оставляя позади дни, года, жизнь. Вот и очередной год пролетел. Сколько ещё осталось? Нет ответа. И слава Богу! Если бы мы знали отведённое нам число лет – разве это жизнь была бы? Сплошное ожидание конца. Бог милостив к нам и в этом: никому не дано знать числа своих лет, разве что избранным святым, для которых смерть – долгожданный переход в обитель Небесного Отца. А нам, обычным смертным, этот переход ещё надо заслужить. Для того и установлены Церковью многодневные посты, чтобы мы, утесняя себя физически, просветлялись духом, чтобы достойно, светло и радостно встречали великие праздники.

Рождество! В этом слове – душистый запах ёлки и мандаринов, подзабытый звон колокольчиков под дугой и яркий хруст морозного снега, светлые улыбки взрослых и радостные лица детей. Но главное – надежда на наше спасение. Тот, Которого мы сегодня встречаем у Вифлеемских яслей, готов встретить нас в Небесных чертогах. Если, конечно, мы сами будем туда стремиться.

Наше лукавое время изо всех сил старается заглушить в нас голос духа, накрепко привязать к материальным «благам», а в оправдание встревоженной совести подсовывает модное и непонятное слово: толерантность, которое на нормальном языке переводится как терпимость. Терпимость ко всему – людским порокам, религиозным сектам, половым извращениям, попранию семейных и моральных ценностей…

В праздник не хочется говорить о грустном. Но как быть, если сегодня даже желание просто жить в соответствии с вековыми устоями, основанными на христианских заповедях, объявляется нетолерантным? Нетолерантно исповедовать и проповедовать свою религию, защищая её от нападок инославных религиозных экстремистов. Нетолерантно запрещать однополые браки и пропагандировать семейные ценности. Нетолерантно делить детей на мальчиков и девочек (в некоторых странах в свидетельствах о рождении ребёнка уже не указывают его пол, а вместо «отец» и «мать» пишут «родитель 1» и «родитель 2»). Нетолерантно называть национальность человека и цвет его кожи (за слово «негр», например, можно схлопотать судебное наказание). Нетолерантно воспитывать и наказывать собственных детей: за любой родительский шлепок, окрик или запрет теперь могут нагрянуть представители ювенальной юстиции и забрать ребёнка в детский дом. Нетолерантными объявляются даже детские игрушки! В Норвегии был случай, когда полиция по требованию мусульман изъяла выставленных в окне частного дома сказочных трёх поросят. Зато спектакль Московского Художественного театра «Идеальный муж», по мнению некоторых СМИ, вполне толерантен: главный герой его – православный «священник»-гомосексуалист, развращающий детей, откупоривающий на сцене крестом бутылку с алкоголем и «молящийся» перед крестом, на котором вместо Распятия привязана голая актриса. Православные активисты, попытавшиеся остановить сценическое безумие, объявлены экстремистами, возмущённая «общественность» требует отдать их под суд.

А в «самой свободной стране» США, как и в Канаде, Норвегии и кое-где ещё нетолерантным объявлен праздник Рождества Христова, как и само упоминание имени Христа. Теперь Рождество называют там просто «праздник» или – «зимний праздник», а главы государств поздравляют народы своих стран не с Рождеством, а с толерантным «этим праздником». Что, однако, не мешает праздновать там Курбан-байрам, Хануку или Хэллоуин. Кажется порой, что мир превратился в огромный дом терпимости (простите, толерантности).

Для нас, живущих в России, это всё ещё кажется абсурдным. В нашей многонациональной стране до недавнего времени не было проблем сосуществования разных народов, живущих по общим законам, но исповедующих различные религии. Сегодня западный опыт толерантности пришёл и к нам – вернее, нам его усиленно навязывают. Увы, для многих крещённых в православной вере людей церковные праздники уже стали «просто праздниками», а подготовка к ним перестала быть временем поста и молитвы, но превратилась во время обдумывания праздничного меню и нарядов и походов по магазинам в дни предпраздничных распродаж.

А что же в эти святые дни Рождества подарим мы главному «виновнику торжества» — Тому, Кто лежит в Вифлеемских яслях? Ещё есть время! Давайте в оставшиеся дни Рождественского поста «оторвёмся на миг от стола» и пойдём в храм, очистим сердце покаянием, подкрепим ослабевший дух таинством Святого Причащения и встанем на защиту наших традиционных, хотя и нетолерантных, ценностей. Господь наш Иисус Христос не был толерантным, Он не отступил и не отрёкся от заповеди Отца Небесного и не пошёл на уступки миру, за что и был распят. Не были толерантными Апостолы, мученики, святители, преподобные и праведные – великий сонм христианских святых. Уважать все национальности и не уничижать чужие религии – вовсе не означает отказ от своей веры и национальности (а на Руси любой православный человек, «будь он и негром преклонных годов», всегда считался русским).

В две тысячи четырнадцатый раз всходит над нами Вифлеемская звезда. Пойдём ли мы за ней, дойдём ли до Небесного Чертога – только от нас зависит.

С праздником, Православные! С Рождеством Христовым!

 

Марина Захарчук