Таинство святого елеосвящения, или просто – соборование не слишком популярно среди верующего народа. К нему чаще всего прибегают хорошо воцерковлённые люди пожилого возраста и, как правило, уже готовясь к смерти. Правда, в последнее время священнослужители активно призывают все прихожан своих храмов принимать участие в групповом соборовании в дни Великого поста. И это правильно. Но всё же таинство соборования – прежде всего индивидуальное.

Наименование соборование происходит от слова собор: таинство это должен совершать собор священнослужителей (в идеале – семь человек), в присутствии собравшегося и участвующего в молитве церковного народа. Но допустимо проведение соборования и одним священнослужителем, при минимальном собрании родственников того, над кем совершается таинство. А елеосвящением оно названо потому, что больной человек (а это таинство – для больных телесно и духовно) во время таинства семь раз помазывается освящённым маслом (елеем), смешанным с вином; священники читают семь отрывков из Апостола и семь Евангельских повествований, а также семь молитв о здравии болящего.

В народе принято считать это таинство подготовкой к смерти. Поэтому и приглашают священника к больному чаще всего тогда, когда он находится на пороге смерти. На самом же деле, стоит нам только вслушаться в слова молитв, читаемых во время этого таинства, и мы поймём, что все они – просьбы о выздоровлении больного! Ну а когда надежды на выздоровление уже нет, тогда, действительно, соборование помогает человеку перейти в жизнь вечную выздоровевшим духовно. Дело в том, что во время соборования человеку прощаются те грехи, которые он не успел исповедовать в таинстве покаяния при жизни, забыл за давностию лет и (или) вообще не осознавал как грехи.

Моя мама была человеком верующим, но не воцерковлённым. Вся её жизнь прошла в советское время, когда о религии люди знали мало, а ей, учительнице, дорога в храм была заказана. Участница Великой Отечественной войны, она вынесла из тех огненных лет привычку курить и не могла, да и не хотела от неё отказываться. Когда мама уже была старенькой, я пыталась объяснить ей, что курение – грех. Но она отказывалась понять это, возражая: в Библии ничего не сказано о таком грехе. (Это действительно так, но лишь потому, что во времена написания Библии человечество просто не знало такого греха! Зато в той же Библии есть запреты на такие грехи, распространённые в библейские времена, которые сегодня практически не встречаются в цивилизованном мире). И вот, когда мама, незадолго до смерти, тяжело заболела, так что была в беспамятстве, к ней пригласили священника с просьбой совершить соборование. После совершения таинства она пришла в себя, и даже поднялась с постели. Бродя по дому, она периодически просила принести ей спички, но потом, задумавшись, говорила: «А на что мне они?» После соборования она забыла, что всю жизнь курила! Так и отошла в вечность, не выкурив больше ни одной сигареты. Явное чудо Божие, совершённое Господом ради молитв детей над человеком, который искренне не сознавал совершаемого греха.

Таинство соборование очень важно для человека, готовящегося к смерти. Но не менее действенно бывает оно и в случаях тяжёлой болезни, если больной человек приступает к нему с верой и надеждой. Мой духовный отец рассказывал, как в те годы, когда он только начинал свой священнический путь, к нему обратились родственники умирающего в больнице человека. У больного была гангрена ноги, и врачи утверждали, что ему осталось жить меньше суток. В беседе с больным священник выяснил, что ему ничего не известно о Боге, и тогда батюшка стал рассказывать ему содержание Евангелия, в том числе и случаи многих исцелений, совершённых Христом. «Верите ли Вы, что Господь может Вас исцелить?» — спросил духовник напоследок. И такой несомненной верой прозвучало от больного: «Верю!» — что духовник подумал: «А ведь исцелит его Господь!». Так и случилось. На другой день после соборования больной поднялся с постели с совершенно здоровой ногой. И прожил долгую жизнь, став постоянным прихожанином храма.

Много ложных верований связано с таинством соборования. Говорят, что тем, кто соборовался, нельзя уже до конца жизни ходить босиком, купаться в реке, сквернословить… Справедливо лишь последнее утверждение: сквернословить нельзя. Но не только тем, кто соборовался, а и вообще никому и никогда!

А соборование остаётся великим таинством, помогающим нам исцелиться от духовных и телесных недугов и наследовать жизнь вечную.

Нужно сказать ещё несколько слов о проведении таинства соборования в дни Великого поста. Великопостное время – особое. Раз в год мы вступаем в торжественный и очень ответственный период подготовки к великому празднику Пасхи, которому предшествует Великий пост. Он не только очень строг и для многих тяжёл по тем требованиям, которые предъявляются к постящимся. В это время активируются тёмные силы, бесы, стремящиеся отвлечь человека от поста, ввести его в грех. Для поддержания наших духовных сил Церковь благословляет всех принять участие в массовом проведении таинства соборования. Даже если человек абсолютно здоров физически, он может собороваться в храме для поддержания духовных сил. Сегодня некоторые храмы совершают общественные соборования и в дни других постов, но это неверно. Собороваться коллективно можно только единожды в году Великим постом.