ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 


Ну вот и подошел к концу Великий пост. Много в нем было и радостного, и скорбного, много трудов – и духовных и физических. Не всем легко было выстаивать долгие службы со многими земными поклонами. Устаёт спина, подкашиваются ноги, и уже готов возроптать – да что же так неторопливо, так долго читает молитвы батюшка, так протяжно, так однообразно поет хор!..


Но вот наступает тот час, когда ты, переборов усталость и стыд, склоняешься под епитрахилью священника и освобождаешься от груза накопленных грехов. “Прощаю и разрешаю!” – слышишь ты голос духовника. И уже нет ропота в душе, нет усталости. Очищенный от душевных скверн, ты подходишь к Святой Чаше. “Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите!”


Всем, кто хоть однажды исповедовался и причащался Святых Христовых Таин, знакомо это ни с чем не сравнимое ощущение чистоты и святости, которое на церковном языке называется благодатью. И мы старались, чтобы эта благодать, коснувшаяся наших утомленных житейскими заботами сердец, осталась с нами подольше, помогла нам дойти до великого дня – “Праздника праздников и торжества из торжеств”.


Милостью Божией – дошли. И обязательно в эту светлую ночь пойдём в наши храмы. Не будем смущаться своим недостоинством, как не будем и кичиться своими трудами, понесёнными в дни поста, не будем всматриваться в стоящих рядом, вспоминая, кто из них усердно посещал все великопостные службы, кто был лишь однажды, а кого из земляков мы видим в храме впервые. Мы все – дети Господни. А у Господа нет нелюбимых детей. “Никого приходящего ко Мне не изгоню вон”, – зовёт Он всех. Какое же право имеем мы даже не вслух, даже в душе осудить стоящих в Его доме – в Его храме? И если не во всём нам удалось провести пост так, как хотелось, как нужно бы было – сейчас не смутимся и этим.


Не будем слушать беса, нашёптывающего нашему рассудку: ты не так постился, не то говорил и делал, ты исповедовался – а потом опять грешил, тебе ли идти на Господний праздник? Ответим древнему искусителю евангельскими словами: “Отойди от меня, сатана!”. Послушаем лучше, что говорит в Огласительном слове на Святую Пасху великий церковный учитель Иоанн Златоуст: “ Внидите вси в радость Господа своего: и первии, и втории, мзду приимите. Богатии и убозии, друг со другом ликуйте. Воздержанницы и ленивии, день почтите. Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь днесь… Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее царство. Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть”.


Пасхальная радость – радость всеобщая, всеобъемлющая, всепрощающая. “Воскресение день, и просветимся торжеством, и друг друга объимем,.. и ненавидящим нас простим вся воскресением”, – поётся в пасхальной заутрене.


На праздник принято дарить подарки. И мы идём друг к другу в гости и несём с собою пасхальные куличи и крашеные яйца, и к нам идут с такими же куличами и яйцами, мы раздаём их по дороге детям и нищим, соседям и знакомым. Общий праздник – общие подарки. Но всё же главный “виновник” торжества – наш Господь, наш Спаситель, пострадавший нас ради и воскреснувший из мёртвых. Ему-то – что мы подарим? Какой дар можем принести мы, Его создания – Властителю Вселенной? Наше чистое сердце, нашу жизнь. Наше стремление жить по заповедям Господним.


Очень многие люди средних лет и особенно пожилые, с интересом читающие газетные статьи на религиозные темы и немного – другую церковную литературу, говорят: “Да, это очень интересно, и Бог, конечно, есть, но нам уже поздно перевоспитываться – нас 70 лет учили другому. Время было такое, а теперь уже ничего не изменишь”. Совсем недавно, в этом посту, я прочитала вот такие строки: “Где у нас отцы? Где святые? Где бодрственные? Где трезвенные? Где смиренные? Где кроткие? Где безмолвники? Где воздержанники? Где благоговейные? Где нестяжательные?.. В какие живем мы времена!.. В какую пучину зол зашли мы ныне! Не знаем мы этого, потому что хотим не знать”.


Словно о нашем времени сказано. А это – святой Ефрем Сирин, подвижник 4-го века, тот самый, покаянная молитва которого “Господи и Владыко живота…” читалась весь Великий пост.


Всегда бывали трудные времена, были и гонения на христиан, и разрушения христианских святынь, и попрание веры. Но всегда были и истинные рабы Господни, которые однажды и навсегда принесли Ему в дар обет жить по Его заповедям. И вера и Церковь Христова поднимались почти из небытия.


Сейчас же, когда для познания истины Христовой время благоприятное, когда нет гонений и двери православных храмов открыты для всех, мы не можем оправдаться нашим “мы не знаем”. Не знаем, потому что хотим не знать! А “мне уже поздно узнавать” – это всё тот же лукавый змий нашёптывает. Уверовавшему разбойнику, распятому рядом с Христом, Господь сказал: “Ныне же будешь со Мною в раю”. За один только покаянный вздох, за одно “помяни мя, Господи, во Царствии Твоем”. Начать жить по Христу не поздно никогда. Но лучше – не со следующего поста, не “с понедельника”, а – сейчас.


 


Христос Воскресе, мои дорогие!